Боевые искусства ММА

ММА (Mixed Martial Arts) – это контактное спортивное единоборство, объединяющее в себе разнообразные стили ведения поединка. Боевые искусства включают в себя большое количество техник и направлений.

Смешанные единоборства появились в 90-е годы в США и затем получили огромную популярность в других странах.

Какие единоборства входят в MMA

В MMA приходят бойцы, которые ранее занимались боксом, кикбоксингом, муай-тай, каратэ, классической и вольной борьбой, дзюдо, грэпплингом, самбо и джиу-джитсу.

Нередко успеха в MMA добиваются борцы, которые после размены ударов переводят противников в партер и там доминируют. Чемпионами становились также базовые боксеры, джитсеры, дзюдоисты и представители иных видов спорта.

Болельщики больше всего ценят базовых боксеров, так как они чаще других демонстрируют яркие и эффектные бои.

Многие ошибочно называют MMA «боями без правил», однако это ошибка, так как здесь имеется широкий ряд правил и ограничений, которые позволяют сохранить жизнь и здоровье бойцов. В основном они касаются именно ударной техники.

Ударная техника

У многих бойцов MMA базой являются виды единоборств, направленные на отработку ударов руками и ногами.

Бокс – это, пожалуй, наиболее популярный и распространенный тип единоборств, который появился еще в девятнадцатом веке. Противники, выходящие на ринг, должны наносить друг другу удары исключительно кулаками в специальных перчатках. На ринге обязательно присутствует судья, следящий за поединком, который продолжается от трех до двенадцати раундов.

В боксе нельзя ударять ниже пояса, а также задействовать локти, ноги и голову. Бокс дает возможность развить не только ударную технику, но и координацию и выносливость. Спортсмену необходимо быстро передвигаться по рингу и следить за действиями противника.

Боевые искусства

Шестьдесят лет назад в США появился вид спорта под названием кикбоксинг, сочетающий в себе элементы тайского бокса, ушу и иных практик. В нем разрешено наносить удары не только руками, как в обычном боксе, но и ногами в полную силу по любым частям тела, включая голову. Благодаря своей зрелищности кикбоксинг быстро приобрел любовь фанатов по всей планете.

Многие знаменитые бойцы MMA имеют базу в виде такого единоборства как муай-тай. Зародился он в Таиланде еще тысячу лет назад и по этой причине часто именуется тайским боксом.

Тайский бокс более контактный тип единоборств по сравнению с кикбоксингом, поскольку в нем присутствуют клинчи. Руки же включаются реже и являются вспомогательными. Также в отличие от кикбоксинга в муай-тай разрешено наносить удары по горизонтали, по диагонали сверху и снизу, с разворота и во время прыжка.

В муай-тай соперники наносят множество ударов кулаками, локтями, ступенями, голенями, из-за чего его называют боем восьми конечностей. Это жесткий и агрессивный вид боевых искусств, предусматривающее активное использование верхних и нижних конечностей.

Партер

Существует несколько разновидностей единоборств, которые позволяют овладеть борцовским навыкам и научиться осуществлять разнообразные болевые приемы. Среди них греко-римская и вольная борьба, дзюдо и самбо.

Греко-римская или классическая борьба – это древний вид боевых искусств, в котором необходимо посредством приемов повалить противника на пол и прижать лопатками к ковру. Здесь нельзя делать подножки, зацепы, подсечки и захватывать ноги руками. Поэтому в поединках часто используют амплитудные броски со стойки, что при неудачном падении приводит к серьезным повреждениям и сотрясениям.

В вольной борьбе также нужно положить соперника на лопатки. Но в отличие от греко-римской, в ней разрешено выполнять захваты ног, подсечки и активно включать нижние конечности при осуществлении определенного приема.

Вольная борьба

То есть в вольной борьбе применяют все части тела. Она отлично развивает такие качества как гибкость и выносливость. Опасные амплитудные броски со стойки используются крайне редко, а болевые приемы воспрещены.

Дзюдо по сравнению с двумя вышеописанными видами борьбы может похвастать широким арсеналом разрешенных технических действий. Помимо бросков, спортсмены могут применять болевые приемы, удушения и удержания.

В 28-м году прошлого столетия в Советском союзе запретили дзюдо. Вместо него появилось самбо, означающее самооборону без оружия. В спортивном самбо помимо борьбы, используют болевые и удушающие приемы, а также броски. В боевом самбо можно бить руками и ногами и поэтому оно больше напоминает не классическую борьбу, а бокс либо кикбоксинг.

Наиболее эффективные и бесполезные боевые искусства в MMA

На первое место по эффективности в смешанных единоборствах можно смело поставить вольную борьбу. У таких знаменитых чемпионов UFC как Даниэль Кормье, Хабиб Нурмагомедов, Генри Сехудо, Джон Джонс, именно данный вид боевых искусств является базой.

Современный флагман MMA – Хабиб Нурмагомедов, великолепно действует в партере, не оставляя шансов сопернику. Никто пока так и не научился защищаться от его тейк-даунов. Дагестанец здорово контролирует соперника на земле, отбирая у него все силы и энергию. Затем Хабиб либо заставляет противника сдаться с помощью болевого приема, либо выигрывает единогласным решением судей.

Аналогичным образом действуют Кормье и Джон Джонс.

Однако далеко не все борцы хорошо умеют защищаться в стойке. Поэтому они нередко улетают в нокаут от оппонентов, у которых базовой техникой является бокс. Есть немало боксеров, которые добились достойных результатов в MMA, например Джуниор Дос Сантос, Доминик Круус и восходящая российская звезда Петр Ян.

Также весьма полезны и эффективны в MMA навыки муай-тай (тайского бокса). Наиболее яркие и известные представители этого вида спорта – Тони Фергюсон и Жозе Альдо. Благодаря большому ассортименту ударов тайские боксеры опасны для любого противника.

Вин-Чунь, Айкидо считаются самыми бесполезными в MMA, поскольку их приемы абсолютно неэффективны. Такие единоборства не учат именно драться, причинять боль и терпеть ее, и не развивают волевые качества.